第204回 新々六甲縦走 |
実 施 日 | 2014年 1月 14日 |
天 候 | 晴れ |
参 加 人 員 | 26 名 |
コースと 実績タイム |
須磨浦公園駅(8:10)〜旗振山(8:54)〜高倉台団地(140m)〜栂尾山(10:10)〜横尾山(10:38)〜妙法寺(12:05)〜高取山(13:47)〜丸山〜鵯越駅(15:27) 距離:13.0km、時間:7h10m、標高差:325m、 難易度:★★★★☆ |
須磨アルプス 馬の背にて 写真をクリックすると拡大されます |
須 磨 浦 公 園 駅 広 場 で ス ト レ ッ チ 後 、 出 発 | ロープウエイ山上駅からの眺望 | |
旗 振 山 か ら 鉄 拐 山 を 経 て、 高 倉 団 地 陸 橋 へ | 高倉団地から栂尾山への長い階段を登る | |
細 い 馬 の 背 を 慎 重 に 渡 る 皆 さ ん | ||
本 日 の ハ イ ラ イ ト の 須 磨 ア ル プ ス | ||
妙 法 寺 で 間 食 を 取 る | 野 路 山 公 園 で 昼 食 | 高取山山頂で、コンパスの使い方講習 |
山 茶 花 の 紅 色 が 美 し い | 新 築 の 砂 防 ダ ム を 下 る | 鵯 越 駅 に て 解 散 |