第257回例会 紅葉 「比叡山・雲母坂」 |
実 施 日 | 11月13日 |
天 候 | 曇り後 晴れ |
参 加 人 員 | 16名 |
コース と 実績タイム |
叡山電鉄修学院駅(80m)9:00〜雲母坂(160m)9:35〜比叡山駅(680m)11:53〜広場(770m)12:58〜延暦寺13:24〜根本中堂(690m)13:35〜 坂本・日吉大社15:07〜JR比叡山坂本駅(解散) 15:28注) 〜:徒歩、=:のりもの 歩行距離: 9.9 q、所用時間:6h10min、標高差:690m 難易度:★★★☆ |
写真をクリックしてください(拡大します) |
修学院駅 出発 | 比叡山へ | ストレッチ |
きらら坂へ出発 | きらら坂 急こう配 | |
休憩 | ビューポイント | ビューポイントにて休憩 |
石仏に生える紅葉 | ||
ビューポイントにて休憩 | ビューポイント | ビューポイント |
比叡山駅へ | 紅葉 | 紅葉 |
紅葉 | 紅葉 | 比叡山駅で一服 |
紅葉 | 昼食場所へ | |
落葉を踏み展望広場へ | 展望広場の紅葉 | 展望広場の紅葉 |
昼食風景 | 昼食風景 | 昼食風景 |
昼食風景 | 昼食風景 | ススキと紅葉 |
比叡山延暦寺へ | ||
延暦寺 | 紅葉 | 本堂と紅葉 |
紅葉 | 根本中堂碑 | 紅葉 |
下山点呼点呼 | 下山へ | 休憩 |
紅葉を見ながら下山 | 日吉大社 | 石垣 |
」日吉大社 日吉三橋 二宮橋 | 日吉神社にて休憩 | 比叡山坂本駅へ 坂本駅にて解散 |