第268回例会 裏六甲の丹生山・帝釈山 |
実 施 日 | 11月19日 |
天 候 | 晴れ |
参 加 人 員 | 19名 |
コース と 実績タイム |
市バス箕谷駅前 BS=丹生神社前 BS(160m){9:16]〜[10:07]表参道・延命地蔵 (310m)〜谷道〜[11:21]帝釈山(585.9m)[12:01] 〜尾根道〜[12:50]丹生神社・丹生山 (515m)WC[13:07]〜義経道〜[14:11]衝原 BS(140m)WC=箕谷駅前 BS〔解散〕 注)〜:徒歩、=:バス バス料金: 往路 290円 復路360円 ICOCA 等ICカードOK 歩行距離:8.8 q、 所用時間:5h35 min、 標高差:450m、 難易度: ★★★☆ |
写真をクリックしてください(拡大します) |
箕谷駅 | 箕谷駅前バス停 集合 | 丹生神社前BSにて下車 |
バス停下車 風景 | 丹生神社鳥居井を通過するメンバー | ストレッチ場所へ |
丹生地域田園風景 | ストレッチ | 出発 |
快晴 心軽く 心地よい風 | 紅葉の道を歩くメンバー | 衣服調整 休憩 |
延命地蔵到着 休憩 | 延命地蔵を眺めるメンバー | 出発 |
緩い斜面を登るメンバー | 立ち休憩 | 休憩風景 |
上り下りを行く | 立ち休憩 | 休憩風景 |
丹生山系縦走路 案内板 | 出発 | シダと紅葉 |
巨大な猿の腰掛 | 紅葉の中を行くメンバー | 帝釈山到着 |
山頂景色 | 登った 証明写真 | 昼食風景 |
昼食風景 | 昼食風景 | 昼食風景 |
昼食風景 | 昼食風景 | 昼食風景 |
昼食も終わり休憩するメンバー | 山頂から神戸須磨 淡路島が見える | 休憩風景 |
天候良し 気持ちいいですね | ||
下山準備 | 足軽く下山へ | 立ち休憩風景 |
落ち葉を踏みしめて歩くメンバー | 下山風景 | |
丹生神社到着 | ||
紅葉 いいね | 丹生神社 | 紅葉の丹生神社構内 |
集合写真を撮るメンバー | 休憩 | 休憩 |
出発 | 出発風景 | 下山風景 |
史跡 丹生山城 | 歴史の道 | 下山風景 |
休憩 | 山の紅葉風景 | シダ道を歩くメンバー |
紅葉中に咲いた花 名前? | 下山風景 | やっと麓まで降りてきました |
麓の景色 | 麓の景色 | |
衝原BS到着 | 箕谷BS到着 次回例会の説明 |